Термосифонная система или конвективный поток?

Новости

Главная Новости Термосифонная система или конвективный поток?

Для определенных применений насосных агрегатов для охлаждения и промывки механических уплотнений используется так называемая термосифонная система. Она всегда замкнута и является одной из простейших систем охлаждения. В термосифонной системе охлаждения циркуляция осуществляется за счет разницы плотности горячей и холодной жидкости.

Прижившееся название на самом деле некорректно описывает принцип работы системы.

Очень часто в специальной литературе/интернете естественный тепловой конвективный поток известен также под ошибочно используемым термином «термосифон» или «термосифонный принцип». «Термосифонный принцип» использует эффект сифона (который известен нам, в частности, в изогнутой форме под раковиной) для уменьшения или же предотвращения охлаждения, например, отопительного котла. В верхней части сифона собирается тёплая вода, а в нижнем колене трубы – более холодная вода. За счёт этого естественный конвективный поток уменьшается или полностью прерывается. Этот эффект уменьшения или полного прерывания конвективного потока бачка с затворной жидкостью/активной системы затворной жидкости как раз нежелателен.

Чтобы избежать термосифонного эффекта и прерывания конвективного потока в насосных системах, подающие и обратные магистрали должны быть выполнены с непрерывным наклоном вниз или вверх, шланговые соединения не должны образовывать волны или провисать, а также температура затворной среды на входе зазора уплотнения должна быть значительно ниже температуры кипения затворной среды при существующем давлении в камере уплотнения.

При непреднамеренном термосифонном эффекте может произойти следующее:

  • Прекращение охлаждения затворной жидкости или же охлаждение в сильно ограниченной степени.
  • Торцевое уплотнение перестаёт смазываться и охлаждаться в достаточной степени.
  • Возможна работа торцевого уплотнения всухую, и как следствие – выход его из строя.
  • Поломка оборудования при высоком количестве оборотов, при которых будут образовываться пузырьки пара или газа в камере уплотнения. При превышении критического общего объёма пузырьков они скапливаются перед зазором торцевого уплотнения и препятствуют попаданию затворной жидкости в зазор.