Важные детали: эластомерные кольца механических уплотнений

Новости

Главная Новости Важные детали: эластомерные кольца механических уплотнений

Все типы эластомеров подвержены химическому воздействию в разной степени. Совместимость каучука зависит как от структуры полимера, так и от среды, с которой он контактирует.

Например, жиросодержащие транспортируемые продукты в зависимости от концентрации жиров и температуры способны привести к разбуханию материала EPDM. Также это происходит в среде с обильным содержанием жиров при низких температурах. При выборе EPDM для торцевого уплотнения для молочной продукции важно помнить, что содержание молочного жира в транспортируемом продукте не должно превышать 8%.

Материал FKM2/FPM благодаря насыщенной структуре и химическому составу обладает превосходной устойчивостью к озону, погодному воздействию и старению. Но при этом нужно знать, что кислотные и щелочные чистящие средства способны привести к их разбуханию в торцевых уплотнениях и уплотнительных кольцах.

торцевое

Важно: для насосов с уплотнительными кольцами и торцевыми уплотнениями из FKM/FPM концентрация щелочных и кислотных чистящих средств не должна превышать макс. 3 % (подробная информация приведена, например, в стандарте DIN 11483-23). В противном случае стойкость уплотнительных материалов не гарантирована.

Более подробно об уплотнительных материалах, насосах для пищевой промышленности вы сможете узнать, посетив наш стенд 21D58 на выставке Агропродмаш с 05 по 09 октября 2020, Экспоцентр, Москва.